До открытия светской школы в селении Алмак детей учили арабской письменности.

Официально в селении Алмак школа была открыта в 1925 году.

Первым директором был Гаджиев Изудин Гаджиевич из селения Дылым, он был первым и единственным учителем в этой школе.

Вначале в школу пришли 26 учеников – 3 девочки и 23 мальчика: - Газиев Умарасхаб, Асхабов Назир, Асхабов Шарабодин, Адилгереев Адилгере, Садаев Шарабодин, Тавболатов Умарасхаб, Базарганов Насрола, Будайханов Эльмирза, Дахадаев Гаджи, Сахрудинова Нажабат, Баймурадова Патимат, Дадаева Умайжат, Омаров Ладу, Исмаилов Гаджи, Байболатов Сайродин, Учуев Батал, Абдулвагабов Рашид и т.д.

Родители в школу детей не пускали. Их приходилось уговаривать, проводить с ними много просветительской работы.

Сперва уроки вели на аварском языке, чтение и письмо было сначала на арабском языке, а потом на латинском.

Взрослое населенные оставалось безграмотным. Поэтому в 30 – 35 годах началась ликвидация безграмотности. Были открыты лек.пункты, ликбезы (ликвидация безграмотности).

Сначала в ликвидации безграмотности участвовали приезжие : Пашарат, Субханат, Асият из Чародинского района. Их называли культ.армейцами.

Потом уже в ликвидации безграмотности участвовали первые ученики, которые закончили 4 класса: Гаджиева, Гаджиев Умарасхаб, Омаров Ладу, Асхабов Назир, Байболатов Сайродин, Абдулвагабов Рашид

Обучение велось на латинском языке.

В 1933 году начальная школа была реорганизована в семилетку. В село стали приезжать русские учителя. И начали обучать детей русскому языку. Предметы стали преподаваться на русском языке.Хочу такой сайт

Школа располагалась в центре села того времени. Там сейчас стоит памятник «Белые журавли», посвященный воинам, погибшим в «горячих точках».

Это было одноэтажное здание. Учебная база была очень бедная. Учеников тоже было мало. В школе , в основном, работали приезжие учителя. Своих кадров, с соответствующим образованием, село не имело.

С гордостью и любовью вспоминают односельчане первых русских учителей, которые заложили фундамент современному обучению. Это такие учителя:

Коваленко Петр Ивановия – историк, Фетисова Валентина - руссовед, Соловьева Любовь Ефимовна, Иванова Людмила Тимофеевна, Чердакова Надежда из Хасавюрта, Княгинин Евгений Иванович, Филин Иванович, Курдиманов Николай, Афанасьев, Васильева, Иванова Василиса, Иванова Зинаида, Украинцева Зинаида.

Наравне с ними работали и наши местные учителя: Учуев Батал, Исмаилов Исмаил, Абакаров Усман из с.Буртуная, Алилгереев Адилгере, Гаджиев Изудин из с.Дылым, Устаева Аминат, Зияродинова Умайганат, Халидова Исаймат, Атабаев Саид из с.Дылым, Газиев Умарасхаб, Байболатов Сайродин, Абдулагабов Рашид, Омаров Ладу, Гаджиева, Салихов Мансур, Гаджибеков Ага.

В 1955 году школа была преобразована в восьмилетку.

А в 1976 году - в среднюю школу.

В 1971 году в Дагестане было сильное землетрясение с эпицентром в с. Кумторкала , которое было полностью разрушено. Волна землетрясения коснулась и нашего села. Многие дома получили трещины. Опасной для эксплуатации стала и наша школа. Для оказания помощи в постройке новой школы к нам приехали студенты из г.Горький. За короткий срок (три месяца) горьковчане подарили нам щитовую школу на 250 мест.

Так, с 1971 года началась современная жизнь школы. В это время директором школы был Гирисханов Магомед из с.Ленинаул, который трагически погиб в 1972году. После него директором школы стал Набиев  Магомед из Гумбетовского района. А в 1975 – 1980 годы в школе директором работал Кадиев Адилгере Забитович, а завучем был Алгереев Байгере Алгереевич.

В 1980 – 1983 годы директором школы стала Байсултанова Капият Расуловна, а завучем Хайрулаев Халит Наибсултанович. В 1983 – 1989 годы директором был Хайрулаев Халит Наибсултанович. В 1989 – 1991 году директором был назначен Кумаев Магомедбасар Лабазанович. С 1991 по 2011 год директором был Сираждинов Запир Мухамадович. С сентября 2011года до сентября 2015 г. руководителем школы была Султанмагомедова Мадинат Абулайсовна. В 2015 г. директором назначена Зияродинова Сиража Садулаевна.