Телефон ДОВЕРИЯ

13.09.2018

Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону, играющая особо важную роль в решении задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

Служба «Телефон доверия» является одним из эффективных инструментов раннего выявления семейного неблагополучия, случаев, требующих защиты детей от насилия, профилактики суицидов несовершеннолетних.

В 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации, был создан единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.