12 июня – День России.

13.09.2018

День России - это праздник молодой, своими корнями он уходит в 12 июня 1990 года, когда была образована Российская Федерация.

В связи с этим в Алмакской школе  прошли мероприятия, посвященные этой дате.

С 5 по 8 классы учитель истории Сайпудинова Н.П. провела викторину, уроки посвященные Дню России.

Викторина « Государство российское»

1.Какое событие произошло на Руси в 988 году?

2.Как звали главного бога славян?

3.Как называлось место жилья людей, обнесенное оградой?

4.В каком городе Древней Руси проходили народные собрания, которые назывались «вече»?

5.На берегах какой реки построен Новгород?

6.Как называли шведских и немецких рыцарей, которых победили войска Александра Невского во время Ледового побоища?

7.Какие два царя находятся в данное время в Московском Кремле?

8.Какой царь велел казнить слона и за что?

9.Специалист, занимающийся изучением быта и культуры древних народов по сохранившимся памятникам.

10. Какой князь  крестил Русь ?Хочу такой сайт

11.Как звали братьев, которые  изобрели славянскую азбуку?

12.Назовите имя первого царя из династии Романовых.

13.Единственная женщина, которая была президентом Российской Академии наук и директором Петербургской Академии.

14Сын конюха, друг Петра I, ставший впоследствии генералиссимусом.

15.По инициативе какого ученого был открыт в 1755 г. Московский университет?

16.Назовите имя последнего русского царя.

17. Героя Отечественной войны 1812 года солдаты с восхищением называли ОН БОГ РАТИ. А какая фамилия была у этого полководца?

18.По проекту 1939 года, в СССР для обозначения этого должны были быть использованы такие слова: Ленин, Маркс, Революция, Свердлов, Май, Советская Конституция, Жатва,  Мир, Коминтерн, Труд, Великая революция, Сталин. А как это называем мы и весь цивилизованный мир?

19.Назовите овраг на окраине города Киева — место массового уничтожения евреев и советских военнопленных немецкими оккупантами в 1941-1943 годах.

20. Когда Волга стала полностью русской рекой?

21. Самый первый документ о В.И. Ленине (Ульянове) был подписан священником Василием Умовым и дьяконом Вл. Знаменским. О чем этот документ?

22.Какую фамилию носил Петр I?